- Выбор сортов томатов
- Чем подкормить рассаду?
- Сайт знакомств flirt-me.ru
Василек: красивый, холодостойкий, цветет все лето!


Сегодня в продаже можно найти много разных васильков: синих, белых, розовых, бордовых и даже жёлтые есть. Выведены культурные махровые и с серёдками, как у ромашки, есть сорта с особым ароматом. Но эти цветы остались холодостойкими, неприхотливыми и долгоцветущими.

Особенности посева и выращивания
Если решите посеять васильки у себя, то оптимальный срок для этого - конец апреля-май, они холодостойкие, переносят засуху, не любят сырости. Селить васильки нужно на солнечное место, в плодородную и рыхлую землю. Всходы появятся через 1-2 недели после посева.
Соседей васильки принимают любых. Цвести будут с июня-июля до осени. Одни цветочки увядают, другие распускаются. Говорят, надо срезать отцветшие, чтобы продлить цветение, но я этого не делаю. Всё равно цветут до осени.
А вот когда уже приходят холода, беру ножницы, лукошко и иду стричь свои васильки. Всё равно скоро морозами побьёт, а мне на чай синенькие и лекарственные цветочки пригодятся.
Василёк знаю с детства
Этот цветок я знаю с детства. Вместе с ним выросла, но только сейчас, в зрелом возрасте, я поняла, что всю жизнь его знала и любила. Он всегда был и есть со мной. Наверное, в моей жизни и не было той поры, когда я не знала василька.
Родилась в деревне. Там были васильки: в полисадниках, на полянке в конце улицы. Когда мне исполнилось 6 лет, родители переехали в город. Но отец - рыбак. И летом каждый выходной у нас был подъём в 5-6 утра. Мы ехали всей семьёй на рыбалку . Проезжали мимо полей и лугов, останавливались. А там васильки - самые яркие цветы.

Василёк на моём огороде
Уже выросла и уже своей семьёй и в другом регионе мы продолжали выезжать на природу. И там были васильки. У меня эти цветы с детства ассоциируются с красотой, свободой, вольным ветром, лугами и полями, то есть с целой стихией - Дикой Природой. Никогда не было мысли выращивать их на клумбе. Я всегда сама ходила в гости к василькам.
Но однажды, лет 10 назад, купила то ли смесь однолетников луговую, то ли газон какой. Не помню уже. Картинка на упаковке была красивая.
Помню что посеяла вдоль дома и думала, что будет сразу целая клумба. Ага! Выросла куча какой-то невнятной травы с колосками и мелкие цветочки. И среди всей этой массы васильки были самыми крупными и яркими.

Никакой радости у меня такой факт не вызвал: купила смесь дикоросов, вместо клумбы. Кстати, те однолетние травы я замучилась потом выводить. Они сеялись и росли каждый год, и васильки в их числе.
А для меня цветы для сада - это совсем другое. И вот год-два васильки каждую весну всходят. У них зелень приметная, отличается от сорняков, поэтому рука не поднималась выполоть. Стали мешаться, совсем избавляться от такого гостя жалко. Собрала семена, посеяла у дорожки пятачок.
И с тех пор уже лет 5 у меня васильки растут только там. Я даже стала думать, что они многолетние. Никуда не шагают, всегда всходят в одном месте. Чудо какое-то. Только фон у них меняется: то кукуруза, то картошка, то кабачки на заднем плане .

Привыкла я к этому гостю из дикой природы. Никак не ухаживаю. То место не перекапываю. Каждую весну встречаю всходы. Пропалываю, если сорняки глушат и всё! Но мне кажется, этот вольный цветок и без прополки бы рос прекрасно.
Вот такой у меня василёк. Появился на моём огороде нечаянно и остался насовсем.
Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!
Опубликовано: 06 января 2021, 00:27
Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!
Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03
Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!
Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03
Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...Очень вкусные белые баклажаны: мои белые синенькие! Лучшие сорта по итогам 5 сезонов!
Опубликовано: 20 января 2020, 13:01
И зарекалась я баклажаны не сажать, но без них овощную корзину не представляю. И на отдельной в ней полочке - белые. Люблю их за нежный вкус плотной мякоти, за грибной аромат в соте и рагу. А как хоро...Чтобы редис вырос на славу!
Опубликовано: 20 января 2020, 13:01
Редис не боится кипятка, если дачник высевает раннеспелые сорта на специально обработанную грядку в теплице, а затем укрывает ее пленкой. Нередко огородники жалуются на то, что не могут получить хорош...Причины высыхания и выглядывания из горшка корней у орхидей и что с этим можно сделать?
Опубликовано: 20 января 2020, 13:01
Начинающие флористы часто не понимают, почему у орхидеи корни сохнут и выглядывают из горшка. Торчащие поверх емкости и пробивающиеся сквозь дренажные отверстия отростки выглядят странно и непривычно ...